Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.05.2019
СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ СВОЕМУ ЧЕТВЕРОНОГОМУ ДРУГУ!!!

БЕШЕНСТВО

Все мы любим домашних животных. Любим, когда наша кошка садится к нам на коленки и начинает мурлыкать. Любим наших собак, любим гулять с ними, получать удовольствие от общения с животными...

Но так ли мы все хорошо знаем, что опасно общение с нашими домашними животными? Как защитить их и себя? Ведь матушка Природа создала не только ласковых кошек и дружелюбных собак. Она также создала и страшные микробы - вирусы. Вирусные болезни быват различные и, зачастую, смертельно опасные.

Вот об одной вирусной болезни, о бешенстве животных, а у человека - гидрофобии, мы вам и расскажем.

Почему бешенство? Потому, что эта болезнь известна еще с 2300 года до нашей эры. И до сих пор нет ни одного действенного способа вылечитьбешенство. Как же так, спросите вы, ведь есть же вакцина против бешенства, ведь об этом знают все. Да, это так. Но посредством вакцины против бешенства можно только предотвратить заболевание человека гидрофобией, но не вылечить болезнь. Зараженные вирусом бешенства животные и люди обречены на гибель, если клинические признаки уже проявились. Бешенство (гидрофибия) относится к одному из самых грозных заболеваний человека. В последние годы отмечена тенденция к увеличению числа случаев заболевания бешенства с вовлечением ранее благополучных территорий.

Бешенством болеют домашние (собаки, кошки, коровы, свиньи, овцы и т.д.) и дикие (волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, летучие мыши, грызуны и т.д.) животные.

Вирус бешенства содержится в слюне. Заболевание возникает после укусов животными и контакте поврежденной кожи с инфицированным материалом.

Инкубационный, т.е. скрытый, период болезни длится от нескольних суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель.

В первую очередь отмечаются изменения в поведении животного в ту или иную сторону. В любом случае поведениеотличается от обычного. Настроение у животного в данный период очень изменчевое и капризное, временами собака ворчит, рычит, забивается в темные места, неохотно идет на зов хозяина. Потом может случится резкая перемена в настроении, собака ласкается, прыгает вокруг хозяина, ведет себя как ни в чем не бывало.

На этой стадии уже повышена рефлекторна возбудимость, собака может в игре прикусить за руку, проявлять недовольство или кусать других животных, особенно собак. Происходит также изменение в приеме пищи - собака может выпускать из пасти взятое мясо, грызть и проглатывать самые различне несъедобные предметы. Становится заметно, что собака с трудом проглатывает пищу.

Затем усиливаются возбуждение и беспокойство вследстие галлюцинаций, что доводит собаку до неистовства. Собаки с яростью роют землю, грызут различные предметы, разрывая их на куски и проглатывая. Собака старается убежать, скрыться подальше от посторонних глаз, а будучи посаженной на привязь, пытается разрушить цепь или вольер, кидаясь на стены и решетки. Вырвавшись на волю, собака молча нападает на других собак, кусая в голову. Чувство страха у собаки отсутствует полностью,чувство агрессии же доминирует над всем остальным.

Характерно изменение голоса собаки. Лай становится хриплым. Собака отказывается от пищи и воды, прикосновения любых раздражителей в ротовой полости вызывает приступы удушья и ярости. Зачастую даже вид воды может вызвать приступ удушья (отсюда второе название - гидрофобия, т.е. водобоязнь). Повышенное слюноотделение на этой стадии значительно выражено вследствие затрудненного глотания и гиперсекции слюнных желез.

Затем наступает заключительная паралитическая стадия. Животное уже не проявляет буйства, оно угнетено и практически не передвигается.

Кроме вышеописанных "классических" признаков бешенства, существуют некоторые вариациив проявлении болезни. Следует отметить "Тихую" форму бешенства, особенно у комнатных собак, не склонных к агрессии. Данная форма очень опасна тем, что собака очень ласковая, лижет хозяина, просит о помощи... Вирус в слюне также выделяется, и при наличии ранок на коже или слизистых оболочках хозяин может заразиться бешенством.

Клинические признаки бешенства у кошек проявляются в тех же симптомах, что и собак.

Таким образом, если вас укусило животное, обязательно обратитесь в травматологический пункт по месту жительства. Кроме прививки против столбняка, вам обязаны предложить курс антирабического лечения. Важно знать, что после укуса, оцарапывания животным не надо стремиться к остановке кровотечения, т.к. оно споособствует удалению слюны из раны. Немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус бешенства инактивируется щелочами.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарно-лечебное учреждение для осмотра и карантирования под наблюдение специалистов в течение 10 дней. По окончании срока карантирования клинически здоровые животные после предварительной вакцинации против бешенства возвращаются владельцам.

Даже если вас укусила ваша собака, кошка, но вы не уверены в том, что привика сделана вовремя и с ревакцинацией, обязательно обратитель к ветеринарным специалистам.

Все, что связано с бешенством, любые профилактические мероприятия проводятся совершенно бесплатно. Этим занимается исключительно Государственная ветеринарная служба. Не тратьте время и не обращайтесь за помощью в коммерческие ветеринарные клиники.

СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ СВОЕМУ ЧЕТВЕРОНОГОМУ ДРУГУ!

 

Поделиться:
Дата создания: 30.05.2019 11:48
Дата последнего изменения: 30.05.2019 11:53