Амброзия - королева смертельноопасных сорняков!
   Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потери урожая. Важнейшая задача для землепользователей — не допустить  распространения засорения площадей под этим опасным карантинным сорняком.
 Кроме агрономического вреда (снижения урожая сельскохозяйственных культур и его качества), амброзия полыннолистная - опасное для здоровья людей растение. Ее пыльца является причиной возникновения многих аллергических заболеваний, которые объединены под названием «полиноз» от английского слова pollen — пыль. Эти заболевания называют также сенной лихорадкой, пыльцевой аллергией, сенной астмой.
  Собственники земельных участков, объектов, объектов капительного строительства обязаны не допускать произрастания карантинных сорных растений, а так же загрязнения, засорения, захламления прилегающей территории.
   Призываем руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, фермерских хозяйств и всех жителей Моревского сельского поселения применять все возможные меры по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на собственных и арендованных землях!

Дата создания: 11.07.2024 14:29
Дата последнего изменения: 11.07.2024 14:35